8 советов по уходу за волосами | Школа красоты Dellon

8 советов по уходу за волосами

Повреждение структуры волос может произойти по многим причинам, в том числе вследствие воздействия термальных и окружающих факторов. В результате волосы становятся ломкими и грубыми, сложнее поддаются укладке и расчесыванию.

Из данной статьи Вы узнаете, как правильно поддерживать здоровье волос, какие выбирать средства для их восстановления и защиты, а также как обезопасить себя от негативного воздействия внешней среды.

Совет 1. С чего начать уход за волосами
Старайтесь мыть волосы каждые 2-3 дня, это поможет сохранить натуральные масла, которые вырабатываются кожей головы для поддержания питания луковиц. Уменьшение концентрации полезных компонентов приводит к ослаблению волос, или напротив, способно сделать их жирными.

• Если возникла необходимость помыть волосы в тот день, когда Вы не планировали использовать обычный шампунь, воспользуйтесь сухими косметическими средствами.
  • Сокращение частоты мытья головы, способно на более длительное время сохранять чистоту волос, о чем можно также узнать, пройдя курсы обучения парикмахеров.

Совет 2. Какие компоненты нужно исключить из моющих средств
Согласно исследованиям косметологов, продукты без сульфатов и силикона являются более естественными и натуральными для волос. Химические вещества могут нанести значительный вред, а силикон способен засорить поры. Использование натуральных продуктов – первый шаг на пути к красивым и блестящим волосам.

Компоненты используемые в косметике, могут иметь различный эффект на каждого человека, поэтому поиск оптимального состава является индивидуальным. Чтобы исключить применение нежелательных компонентов, проследите за реакцией волос. Если они становятся тусклыми или ломкими, исключите данный продукт.

Совет 3. Использование различных типов шампуней
Профессиональный уход за волосами тесно связан с использованием косметических изделий. Шампуни выполняют важную функцию, они очищают кожу и волосы от загрязнений, восполняют потерю питательных веществ, помогают избавиться от зуда и шелушения.

• Старайтесь подбирать моющие средства, соответствующие Вашему типу кожи и волосам, наносите их массирующими, легкими движениями, не применяя лишних усилий.

Совет 4. Как следует применять кондиционеры
Если Вы пользуетесь кондиционером, распределяйте его равномерно на кончиках волос пальцами. Рекомендуется исключать попадание средства на кожу головы, что может утяжелить волосы. Использование кондиционера должно происходить по мере необходимости, примерно после каждого 2-3 мытья головы.

Международный учебный центр «Dellon», приглашает пройти курсы парикмахера с нуля. Вас ждут опытные мастера и эффективный процесс обучения, по окончанию которого каждому ученику выдается сертификат об успешном завершении программы.

Совет 5. Температурный режим для волос
Рекомендуется использовать прохладную воду при мытье головы, если Вы принимаете горячий душ, это может привести к тепловому повреждению волос. Также высокая температура воды нейтрализует действие полезных компонентов, которые содержатся в косметических средствах, шампунях и кондиционерах.

Совет 6. Необходимость глубокого кондиционирования
Для этой процедуры совсем необязательно использовать сам кондиционер, достаточно изучить процедуру мытья головы и повторять ее хотя бы раз в неделю. Как ухаживать за волосами в домашних условиях с помощью кондиционирования:

• Распределите пену для мытья по всей длине волос, подождите 10-15 минут, пока активные компоненты впитаются, а затем смойте остатки средства.
  • Повторно можно использовать шампунь или кондиционер как при обычном душе, при этом, во время процедуры, старайтесь приглаживать, а не тереть волосы.
  • Ополаскивать волосы следует прохладной водой, это будет способствовать закрытию кутикулы и поможет восстановить их естественный блеск.

Совет 7. Соблюдение чистоты инструментов для расчесывания
Уход за волосами в домашних условиях предполагает периодическое мытье щеток. Предметы для расчесывания могут впитывать масла выделяемые кожным покровом головы, что будет производить эффект жирных волос при их использовании. Для очистки загрязнений достаточно промыть щетку под теплой водой и подождать пока она высохнет на воздухе.

Совет 8. Волосы нужно сушить правильно
Чем меньше Вы будете использовать фены и полотенца, чтобы сделать волосы сухими, тем лучше. Такой подход позволит уменьшить негативное влияние термальных факторов, а также снизит вероятность возникновения секущихся кончиков. Правила ухода за волосами достаточно просты, остается только не забывать им следовать.

Оптимальный способ высушить волосы – подождать пока процесс не завершится естественным путем. Если у Вас нет времени ждать, используйте мягкие ткани, например старую футболку или наволочку.

© DELLON 2018.