Пн-Пт: 9:00 – 19:00
Сб-Вс: выходные

Профессии
Профессии

Как происходит разделение по рангам у парикмахеров: классы (разряды) в профессии

Обращаясь в парикмахерскую, клиент рассчитывает, что его обслужат по высшему разряду. Часто посетители жалуются, что специалисты не могут реализовать их пожелания. При этом мало кто знает, что в профессии парикмахера существует разделение на разряды. Ранг мастера во многом определяет, чего от него можно ожидать. Клиенты завышают требования, обращаясь в обычные парикмахерские, где работают рядовые специалисты-универсалы. У таких можно сделать стрижку недорого, но ожидать от них чего-то особенного не стоит. Для этого придется обратиться к экспертам экстра-класса.

Градация по уровням: начало

В парикмахерском деле существует определенная градация по уровням, которая позволяет разделить специалистов на несколько категорий. Все работники парикмахерских начинают с базового уровня, проходят основной курс обучения. Он может длиться до года, после чего навыки ученика тщательно проверяют. Базовая квалификация подразумевает, что парикмахер-универсал может:

  • делать клиентам базовые стрижки, прически;
  • выполнять процедуру несложного окрашивания волос.

Специалист начального уровня, как минимум, должен обладать знаниями об особенностях волос и кожи головы. Он также знаком с санитарно-гигиеническими нормами. Клиент может быть уверен, что в парикмахерской ему не испортят прическу. Критерием профессионализма также является умение общаться с людьми. В школе, где проводится обучение профессии, уделяют внимание психологии.

На базовом уровне парикмахер является специалистом 3 разряда или 3 класса.

Повышение квалификации

Квалификацию специалиста можно повысить. Следующий уровень предъявляет дополнительные требования. Работник, который владеет такими навыками, может работать в хороших салонах, он превращается в стилиста. В индустрии красоты можно повысить свой статус, профессиональный уровень, научившись делать:

  • модные стрижки;
  • колорирование;
  • стрижку горячими ножницами;
  • биозавивку.

На эти услуги высокий спрос присутствует в салонах бизнес- и премиум-класса. Клиенты готовы платить за мастерство, нестандартный творческий подход, умение реализовать модные тренды. Работа специалиста станет более интересной, среди посетителей появится больше ярких личностей. Новое профессиональное звание также означает более высокий уровень ответственности.

На этом уровне парикмахер является специалистом 5 разряда или 2 класса.

Вершина карьерной лестницы

Специалист может вырасти и занять еще более высокое положение. Он получит звание модельера и расширит свои возможности. Для выхода на новый уровень необходимо уметь:

  • делать прически любой степени сложности;
  • работать с постижерными изделиями;
  • мастерски выполнять салонные и вечерние стрижки;
  • выполнять моделирование;
  • владеть техникой мелирования;
  • работать со стрижками модельного уровня.

Парикмахер-модельер — лишь одна из возможных должностей, которую может занимать такой специалист. Он способен работать с бизнес-проектами, заниматься обучением новичков и повышением квалификации более опытных мастеров. Эксперты такого уровня сотрудничают с модными брендами.

В чем разница между 1 классом и модельером

Существуют деления в профессии, которые могут ввести новичков в заблуждение. Например, многие начинающие специалисты не понимают разницы между экспертом 5 разряда и модельером. Чтобы разобраться в разделении, нужно обратить внимание на требования к профессионалам. Для того, чтобы считаться первоклассным специалистом и работать в элитных салонах, нужно иметь 2 года работы мастером 2 класса и пройти специализированный курс обучения. После этого стилист сдает экзамены и приступает к работе в новом статусе — ему присваивается соответствующая квалификация.

Чтобы стать парикмахером-модельером, необходимо не менее 5 лет проработать мастером 1 класса. В этом основное отличие. Модельер — это еще более высокая планка, к которой стремятся многие специалисты. Такой специалист относится к особой категории, он способен работать в элитных салонах. Модельеры постоянно принимают участие в различных конкурсах, международных мероприятиях. Они занимаются не только воплощением, но и созданием модных причесок.

Зная в деталях характеристики волос, кожи головы, особенности различных косметических средств и составов, они творят чудеса. Со стороны это выглядит настоящей магией. Однако любая магия — это, как правило, результат длительной практики и постоянного обучения. Настоящий мастер этой категории не перестает учиться, он регулярно принимает участие в семинарах. Иногда он учит сам, но чаще всего происходит обмен опытом.

Ранговые деления и профессии

Каждый новичок начинает с самого низа — с базовой профессии. Если у него 3 разряд, то выбор профессий небольшой. Такой парикмахер выполняет базовые стрижки и окрашивание. На следующем уровне выбор шире — здесь уже существуют такие градации, как мужской и женский мастер, специалист широкого профиля, универсал.

Действительно широкий выбор профессий — на более высоком уровне, где специалист превращается в эксперта. Такой мастер может быть технологом, стилистом, модельером, экспертом постижерного искусства, художником-модельером. Становится понятно, что парикмахер-модельер — лишь одно из возможных направлений, которое открывается через 5 лет работы специалистом 1 класса.

Специалистам, которые только пришли в профессию, важно помнить, что их уровень зависит исключительно от личных усилий. Не нужно ограничивать себя рутинным выполнением обязанностей, ведь парикмахерское искусство — это творческий процесс. Он должен нести радость, сравнимую с чувством, которое испытывает художник, успешно завершивший новую картинку. Чтобы развиваться, необходимо:

  • Проходить регулярно курсы повышения квалификации. При этом важно учитывать, что для получения определенного разряда нужно иметь соответствующий опыт работы на предыдущей позиции.
  • Посещать семинары, мастер-классы. Это могут быть мероприятия международного уровня.
  • Принимать участие в конкурсах. Часто их организуют известные стилисты и модельеры, которые ищут перспективных новичков.
  • Следить за трендами, новинками. Это помогает держать руку на пульсе событий, всегда быть в курсе последних веяний моды.

Также нужно много практиковать. В этом плане выигрывают те специалисты, которые устраиваются на работу и ежедневно выполняют рутинные обязанности. Люди, которые учатся для себя, испытывают недостаток практики. Как вариант, они могут начать частную практику и принимать клиентов дома.

Почему мастера в салонах не оправдывают доверия

Иногда клиенты жалуются на специалистов, которые работают в хороших салонах, но при этом не оправдывают ожиданий посетителей. Обращаясь в такие салоны, клиенты рассчитывают получить обслуживание на самом высоком уровне, но порой остаются недовольными. Это может быть связано с несколькими причинами:

  • Специалист многое вложил в портфолио. Портфолио — это важно, но оно должно подкрепляться реальными достижениями. Если мастер создал его для трудоустройства, но не имеет достаточно опыта, то проблем с клиентами не избежать.
  • Салон вложился только в рекламу и имидж. В этом случае виноват салон, который позиционирует себя в качестве элитного, но нанимает обычных парикмахеров и платит им не очень много.
  • У специалиста есть пробелы в знаниях или сказывается недостаток опыта. Это недостаток, который можно устранить, вложив больше усилий в учебу, практику.

Иногда клиент недоволен, потому что мастер отказывается делать ему прическу, которая просто не подходит к его лицу, имиджу. Недопонимание может возникнуть, если специалист недостаточно подкован в психологии. На более высоком уровне к пониманию психологии и умению общаться предъявляется все больше требований. Клиенты ждут индивидуального подхода, и часто парикмахеру необходимо предугадывать их желания.

К мастеру высокого класса может прийти клиент, который не может объяснить четко, чего он хочет. В элитных салонах умеют сделать так, чтобы посетитель ушел довольным, хотя выбор за него сделал стилист.

Чтобы достичь высот в профессии, важно правильно стартовать. Для этого необходимо пройти курсы в надежном учреждении, где преподают эксперты своего дела. Такие школы выдают дипломы государственного образца, которые котируются не только в России.

Наши партнеры


+
Нужна помощь?
Закажите обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами через несколько минут:
Отправить
Спасибо за обращение!Наш менеджер скоро свяжется с Вами!