Пн-Пт: 9:00 – 19:00
Сб-Вс: выходные

Квалификации
Квалификации

Разряды парикмахеров-универсалов: что нужно знать о парикмахерской квалификации

Несмотря на то, что в мире профессию парикмахера принято относить к категории творческих, существует довольно четкое разграничение уровней квалификации мастеров. Просто хороший вкус и умение вносить креатив не определяет профессионализм мастера. Понятие квалификации парикмахера обозначено довольно четко. Каждый мастер проходит подготовку в профильном учебном учреждении или на специализированных курсах, сдает соответствующие экзамены, благодаря которым может повысить свой парикмахерский разряд по мере получения опыта и расширения практических навыков. О том, что обозначают разряды в этой профессии и как их устанавливают, рассказываем в нашей статье!

Третий разряд – начало пути!

Третий разряд присваивается каждому начинающему мастеру, успешно прошедшему соответствующую программу обучения и сдавшему экзамен на получение квалификации. Специалисты этого уровня умеют:

  • создавать базовые прически (женщинам, мужчинам, детям);
  • выполнять несложные варианты окрашивания волос.

При этом парикмахер этого уровня в процессе обучения должен получить ряд практических навыков и базовых знаний:

  1. Информацию об особенностях строения волоса, а также кожного покрова головы, разбираться в нюансах такого строения.
  2. Данные о технологических нормах и требованиях, которые предъявляются к созданию стрижки.
  3. Уметь на практике разбираться во всех основных приспособлениях и инструментах, необходимых мастеру для работы, уметь грамотно выбирать и использовать такие инструменты.
  4. Владеть нормами и требованиями, а также соблюдать установленные правила санитарии и гигиены.
  5. Быть знакомым с особенностями обслуживания клиентов, соблюдать правила обслуживания, предъявляемые к указанной сфере услуг.
  6. Владеть базовыми навыками оказания первой помощи в случае возникновения экстренных ситуаций (неосторожного ранения клиента, возникновения у клиента аллергической реакции на используемую в работе косметику и т.д.).

Не менее важным для любого начинающего парикмахера станет знание основ психологии, этикета общения с потребителями услуг.

Где работают парикмахеры третьего разряда?

Обычно начинающие мастера трудоустраиваются в небольшие салоны красоты и парикмахерские. В маленьких городах они нередко являются по совместительству владельцами таких салонов. Парикмахер-новичок легко справится с простыми прическами, поможет привести в порядок отросшие волосы, подкрасить корни.

Четвертый разряд как выход на новый уровень

После прохождения обучения по второму классу специализации и успешной сдачи экзамена парикмахер может рассчитывать на присвоение четвертого разряда. Такие специалисты имеют к тому времени достаточно большой практический опыт, а их знаний хватает на то, чтобы трудоустраиваться в салоны бизнес- и премиум-класса. Квалификация мастера позволяет ему:

  • делать разные виды химических завивок;

  • осуществлять колорирование волос;

  • выполнять процедуры ламинирования;

  • делать стрижки и прически салонного уровня;

  • выполнять стрижку горячими ножницами и пр.

Обучение на повышение квалификации мастер может пройти в том же учреждении, где получал свое первое образование или на специализированных курсах. Во время занятий специалист получает ряд знаний по следующим направлениям:

  • техники массажа кожного покрова и мытья волос;

  • колористика;

  • техники укладок и создания причесок салонного уровня;

  • профессиональные салонные стрижки;

  • технологии разных видов химических и биозавивок;

  • этикет мастера-парикмахера.

Специалист с четвертым разрядом непременно должен соответствовать следующим требованиям:

  1. В совершенстве владеть всеми теми навыками, которые соответствуют мастерам третьего разряда, а также соответствующей базой знаний.

  2. Быть хорошо знакомым и уметь пользоваться оборудованием и инструментами, используемыми салонными парикмахерами при предоставлении услуг по завивке, укладке, профессиональным стрижкам, окрашиванию. Владеть сложными техниками окрашивания волос.

  3. Грамотно рассчитывать затраты всевозможных компонентов с учетом проводимой процедуры, особенностей структуры волос клиента и их длины, свойств самих компонентов.

  4. Знать специфику составляющих разных красящих составов, а также их влиянии на кожный покров головы и волосы. Уметь подбирать компоненты для окрашивания с учетом специфики волос клиента и его предыдущего опыта изменения цвета волос.

Специалистам четвертого разряда можно доверить выполнение более серьезных и сложных стрижек, чем начинающим мастерам.

Пятый разряд – вершина мастерства!

Успешное прохождение обучения и практики позволяет парикмахеру получить пятый квалификационный разряд, открывающий двери в дорогостоящие салоны красоты премиум- и люкс-классов. Таких специалистов с удовольствием принимают на работу в заведения, имеющие статус VIP.

Чтобы получить соответствующий разряд, специалист должен иметь непрерывную практику в качестве мастера четвертого разряда от двух лет и более. Само обучение на повышение квалификации длится порядка 240-250 часов (иногда больше – зависит от выбранной программы).

Мастера-парикмахеры пятого разряда – это профессионалы высокого уровня. Они имеют богатый опыт, редко ограничиваются шаблонами, легко находят к клиенту индивидуальный подход. Такие специалисты всегда стараются следить за трендами – осваивают современные техники, следят за новыми веяниями в индустрии стрижек и окрашивания волос.

Парикмахер с таким разрядом владеет множеством техник:

  • моделированием причесок на волосах разной длины и густоты;
  • мелированием и колорированием волос (а также многочисленными популярными техниками окрашивания);
  • моделированием бороды и усов;
  • созданием профессиональных химических завивок модельного уровня;
  • плетением волос;
  • модельными стрижками высокого класса и не только.

Впрочем, пятый разряд – это еще не предел!

Универсальный парикмахер-модельер – вершина профессионального Олимпа!

По мере увеличения практики, прохождения дополнительных специализированных курсов по выбранному направлению, успешному участию в многочисленных конкурсах парикмахер может получить квалификационный разряд «модельер».

Такой статус позволяет с легкостью устраиваться в самые престижные салоны красоты. Многие мастера этого уровня нередко открывают собственные или уходят в преподавательскую деятельность.

Разряд присваивается не только по факту обучения. Получить его может специалист при соблюдении следующих условий:

  1. Стаж в разряде мастера пятого разряда – от 5 и более лет.
  2. Активная творческая деятельность, разработка собственных методик работы с волосами.
  3. Участие в крупных соревнованиях парикмахеров-стилистов, завоевание призовых мест.

Но уж если звание было присвоено специалисту, беспокоиться о наличии клиентов, успешном развитии карьеры точно не придется.

Что умеет универсальный парикмахер-модельер

Профессиональные возможности специалиста такого уровня редко ограничены узкой специализацией, несмотря на то, что многие мастера к этому моменту выбирают 1-2 смежных направления в работе. Модельеры умеют:

  • делать горячие и холодные укладки, используя самые разные техники;
  • выполнять колорирование волос любого типа;
  • осуществлять окрашивание бороды, усов;
  • работать с аксессуарами из натуральных и искусственных волос, выполнять укладки с их применением;
  • осуществлять наращивание волос;
  • создавать прически премиум-уровня (на свадьбы, крупные вечерние мероприятия и не только);
  • копировать авторские работы известных зарубежных мастеров;
  • прекрасно разбираться в профессиональной косметике, выполнять процедуры восстановления волос, подбирать индивидуальные программы ухода для клиентов;
  • проводить мастер-классы и не только.

Этот список – совершенно не предел мастерства. У каждого парикмахера-модельера свой путь профессионального развития. Часто такие мастера заключают контракты с ведущими брендами, выпускающими косметику, краски, средства для волос и сопутствующие товары.

Путь к успеху – всегда движение!

Просто постепенно повышать квалификацию – недостаточно для успешного продвижения по карьерной лестнице. Специалисту с большими амбициями необходимо постоянно уделять внимание саморазвитию. Обязательно включите в свою практику:

  • общение с коллегами и активное участие в мероприятиях по обмену опытом;
  • отслеживание парикмахерских трендов в мировой индустрии;
  • прохождение дополнительных обучающих программ – семинаров, курсов, тренингов – по направлениям, которые вам наиболее интересно;
  • участие в соревнованиях и конкурсах.

Активное участие в соревнованиях, к слову, имеет большое значение. Это помогает не только регулярно получать новые знания и опыт, но и обратить на себя внимание руководителей престижных салонов. Вполне возможно, что кто-то из них захочет взять вас к себе на работу, пригласить на практику или рекомендовать знакомым. Карьерный рост без этого невозможен!

Наши партнеры


+
Нужна помощь?
Закажите обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами через несколько минут:
Отправить
Спасибо за обращение!Наш менеджер скоро свяжется с Вами!