Пн-Пт: 9:00 – 19:00
Сб-Вс: выходные

Барбер
Барбер

Чем отличается профессия барбер от мужского мастера-парикмахера

В последние годы в нашей стране наряду с обычными салонами-парикмахерскими с женским и мужским залами все чаще стали открываться барбершопы. Естественно, каждый мужчина, планирующий сделать стрижку, задумывается, куда и к кому пойти – традиционному парикмахеру или брутальному барберу. И есть ли разница между двумя этими специалистами. Предлагаем разобраться в особенностях профессии барбера и отличиях между барбершопом и мужской парикмахерской в целом!

Кто такой барбер и «с чем его едят»

В современном профессиональном мире барбером принято называть опытного эксперта во всем, что касается мужского образа и стиля. Собственно, именно этим он и отличается от привычного мастера парикмахерского искусства, специализирующихся на мужских стрижках.

Если обратиться к этимологии слова «барбер», следует отметить, что произошло оно от латинского «barba», обозначающего – «борода». Действительно, современный барбер – специалист, который занимается не только стрижками и покраской волос, но и уходом за усами, бородой и бакенбардами – бритьем, стрижкой и пр. Возрождение этой довольно строй профессии продиктовано трендами XXI века, где мужчина совершенно не обязан выбирать прическу между «не сильно коротко» и «покороче», «с височками» и «без височков», как в старых советских парикмахерских 80-х. Он имеет право носить бороду, выглядеть брутально и стильно, тщательно следить за своей внешностью и при этом не считаться «странным». И только в барбершопе знают, как с этим помочь – поход в обычный салон вряд ли может удовлетворить потребности такого клиента.

Чем барбер лучше парикмахера?

Основное отличие барбера от представителя более классической профессии – парикмахера-стилиста – заключается в том, что он занимается формированием образа: делает стрижки, придает форму бороде и усам, ухаживает за бакенбардами и не только. Мастера этой профессии – чаще всего представители мужского пола. В барбершопах крайне редко работают женщины.

Барбер проходит довольно длительное и дорогостоящее обучение у квалифицированных стилистов. Он не просто выполняет пожелания клиента, но и занимается подбором образа, предлагает наилучшие варианты стрижек, всегда готов добавить стильный штрих, завершающий облик.

Работает барбер с огромным количеством инструментов, среди которых, помимо машинки, расчески и ножниц, обязательно присутствует опасная бритва. Кстати, на курсах специалистов тренируют пользоваться ею на воздушных шариках. Именно это помогает идеально отточить каждое движение, отработать нажим и не опасаться за результат своих действий.

Хороший мастер непременно поможет подобрать специальную косметику для ухода за волосами и бородой, средства для стайлинга и расскажет, как правильно ими пользоваться.

Обязанности барбера

Цены на услуги в барбершопе действительно выше, чем в стандартной парикмахерской. Однако связано это не только с возможностью посетить салон с хорошим ремонтом, качественными, современными инструментами. Сами барберы – специалисты высокого уровня. На них возложено большое количество обязанностей. Вот только некоторые их них:

  1. Владение парикмахерским искусством на высоком профессиональном уровне: глубокое знание различных техник, работа с большим количеством стилей. Такой специалист обязательно сможет оформить бороду и прическу, даст множество индивидуальных рекомендаций клиенту с учетом формы головы и лица, структуры и цвета волос и не только.
  2. Умение «с нуля» формировать новый стиль в случае поступления такого запроса от клиента. Ведь часто мужчины обращаются в барбершоп впервые именно тогда, когда принимают решение о создании нового образа. И в этом вопросе должны иметь возможность полностью довериться профессионалу и получить от него несколько интересных предложений по созданию нового стиля.
  3. Барбер не просто стрижет усы, бороду и волосы на голове, но и владеет техниками окрашивания волос, их восстановления после других процедур, укладки.
  4. Барбер – это всегда общительный, коммуникабельный человек, который умеет и всегда готов общаться с клиентами разного возраста и социального статуса. Он должен располагать к себе человек, обладать навыками вежливого, тактичного общения. В любой момент специалисту нужно уметь поддерживать беседу, но при этом не быть чрезмерно навязчивым. А это отдельное искусство!
  5. Специалист этого профиля хорошо знаком со всеми популярными средствами по уходу за волосами и бородой, а также профессиональной косметикой направления, в котором работает.
  6. Еще один важный навык хорошего барбера – это память. Важно быть внимательным к каждому клиенту, чтобы запомнить особенности его характера, требования к предоставляемым услугам, пожелания и привычки. Такое отношение к тем, кто приходит в салон, способствует тому, что новые клиенты довольно быстро становятся постоянными.

Ну, и, конечно, никто не отменяет необходимость наличия базового профильного образования, а также регулярное повышение квалификации на хороших специализированных курсах.

Какие еще отличия парикмахера от барбера имеют значение?

Барбер – это не парикмахер изначально. Не стоит думать, что барбером может считаться каждый специалист, который расширил свои навыки в процессе обучения. Барбершоп – заведение, которое работает исключительно на мужскую аудиторию. Здесь каждому клиенту создаются условия, где он сможет чувствовать себя комфортно и расслаблено, сможет не просто получить заказанную услугу, но и по-настоящему отдохнуть.

Барбер всегда будет отличаться академической подкованностью: прекрасно разбираться как в классических стрижках, так и в тех, которые относят к категории неординарных. Мастер этого направления способен легко считывать типаж человека, приходящего в салон. При выборе стиля такой специалист будет учитывать пожелания клиента, его привычки, образ жизни. Также для достижения наилучшего результата барбер изучит строение черепа и лица и непременно учтет это во время своей работы.

Барбер – это не обычный «брадобрей», задача которого сводилась к подстрижке бороды и усов. Здесь речь идет скорее об эдаком универсальном мастере с безупречной образовательной базой и нехилыми творческими способностями. Он выполняет задачи парикмахера, стилиста, вдохновителя и психолога одновременно!

Барбер – профессия с историей!

Мало кто знает, но барбер – отнюдь не тренд XXI века. Люди этой профессии появились несколько тысячелетий назад. На некоторых европейских археологических раскопках ученые находили самодельные бритвы-лезвия, созданные более 3 тыс. лет тому назад. Наши предки даже искренне верили, что брадобреи обладают уникальной способностью изгонять демонов, проникающих в человеческое тело через волосы.

Гладкое бритье, к примеру, было распространено в среде воинов времен великого полководца – Александра Македонского. Это делалось для того, чтобы противник во время боя не мог схватить солдата за бороду и ограничить его движение. В каждой армии работали только опытные брадобреи, прекрасно владеющие острым бритвенным лезвием.

В средние века профессиональным цирюльником считался человек, который мог красиво подстричь, сбрить бороду или придать ей красивую форму, подобрать правильный уход. В барбершопы, к слову, всегда был закрыт доступ женщинам. Цирюльня считалась исключительно «мужским» местом, куда можно было прийти не только для того, чтобы навести красоту, но и обсудить последние новости, пропустить стакан крепкого бурбона, выкурить сигару.

Несколько слов о современном барбершопе

В наши дни барбершоп продолжает существенно отличаться от стандартной парикмахерской. Это место характеризует несколько особенностей:

  • широкий спектр услуг и их безупречное качество;

  • особая атмосфера, где все – от интерьера до музыкального сопровождения и дополнительных услуг – напоминает о том, что здесь мужчина может расслабиться «среди своих»;

  • работа на профессиональной косметике (никакого масс-маркета);

  • наличие дополнительной зоны отдыха, где в ожидании своего мастера мужчина может сыграть в бильярд, воспользоваться услугами бара, покурить кальян и не только (каждый салон по-своему подходит к вопросу организации такого релакс-пространства).

Некоторые владельцы барбершопов пошли дальше, предлагая клиентам расширенный спектр дополнительных услуг, включающих массаж, различные СПА-программы, маникюр, педикюр и многое другое.

Наши партнеры


+
Нужна помощь?
Закажите обратный звонок и наш менеджер свяжется с Вами через несколько минут:
Отправить
Спасибо за обращение!Наш менеджер скоро свяжется с Вами!